IPB



Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Известный массажист, создатель сайта Красотуля.ру

Валентин Денисов-Мельников.
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ и релакс МАССАЖ в Москве  

Антицеллюлитный массаж в Петербурге

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Один из лучших специалистов по скульптурирующему массажу, ведущая сайта Красотуля.ру

Юлия Пономарева
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ, массаж в Москве. Цены, запись 

Антицеллюлитный, моделирующий фигуру массаж в СПб

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пищевые расстройства и ЛГБТ. Зависимость частоты пищевых расстройств от сексуальной ориентации., РПП и ЛГБТ
Такая история...
сообщение 24.3.2016, 18:53
Сообщение #1


Выше только потолок!
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 4748
Регистрация: 26.12.2015
Пользователь №: 21175




Пищевые Расстройства и ЛГБТ

Существует ли связь между расстройством пищевого поведения и сексуальной ориентацией? Мало кто задумывается над этим вопросом, и на сегодняшний день можно выделить два наиболее распространённых убеждения:

Геи и бисексуальные мужчины подвержены расстройствам пищевого поведения больше, чем гетеросексуалы из-за требований, выдвигаемых к их внешности со стороны гей-сообщества;

Лесбиянки страдают от пищевых расстройств реже, чем гетеросексуальные женщины, так как не стремятся соответствовать сложившимся в обществе стандартам красоты.

Соответствуют ли подобные стереотипы истине?

Кортни Лонс – одна из немногих учёных, изучающих рассматриваемую проблему. Её собственное знакомство с расстройством пищевого поведения началось в подростковом возрасте. Триггерами развития расстройства стали: контролирующая мать с жёсткими правилами, чёрно-белое мышление, перфекционизм и запрет на эмоции в семье. Кроме того, в этом возрасте у Кортни произошла непродолжительная сексуальная связь с женщиной, что послужило причиной многолетней неуверенности в себе и постоянного беспокойства. Уже во взрослом возрасте Кортни снова полюбила женщину, и была вынуждена сделать каминг-аут. К счастью, семья отнеслась к её выбору с пониманием. Приняв свою собственную сексуальность и получив поддержку семьи и друзей, Корни почувствовала, что способна уделить внимание проблеме расстройства пищевого поведения и обратиться за медицинской помощью.

Подобные истории вселяют в нас оптимизм, но, к сожалению, являются скорее исключением, чем правилом. В окружении, которое не поддерживает и не принимает их, люди из ЛГБТ-сообщества часто сталкиваются с дополнительным давлением и проблемами, что приводит к появлению неуверенности в себе, стыду и депрессии. Подростки входят в особую группу риска, поскольку им часто приходится выбирать между принятием себя и принятием в коллективе сверстников, каминг-аут среди которых может привести к открытой враждебности. В случае с Кортни, каминг-аут помог признать существование РПП и обратиться за помощью, но гораздо чаще он связан с таким сильным стрессом, что приводит лишь к резкому обострению болезни.

Но что же насчёт стереотипов? Многие исследователи утверждают, что они основаны на так называемой социокультурной перспективе. Согласно этой теории, геи и бисексуалы действительно страдают от расстройств пищевого поведения чаще, чем гетеросексуальные мужчины, и причиной является то, что гей-сообщество следует всё той же патриархальной системе ценностей, в рамках которой существует субъект (мужчина) и объект, обязанный удовлетворять его желания и потребности. Тело воспринимается не как неотъемлемая часть партнёра, а как неодушевлённый предмет, оцениваемый по заданному набору критериев. В результате, геи и бисексуалы испытывают давление определённых стандартов и чувствуют страх набора веса, а также ненависть к телу. Недавнее исследование показало, что 6% геев и бисексуалов обладают симптомами расствойств пищевого поведения, в то время как среди гетеросексуалов этот показатель достигает лишь 1%.

Социокультурная теория начинает давать сбой, когда речь заходит о лесбиянках и бисексуалках. Предполагается, что, в отличие от гетеросексуалок, эти женщины не подвержены влиянию западных стандартов красоты, а значит, не будут стремиться к требуемым идеалам худобы и феминности.

На этом моменте необходимо заметить, что подверженность лесбиянок и бисексуалок расстройствам пищевого поведения почти не изучена. Большинство крупных исследований проводились ещё в прошлом веке (более 20 лет назад!), а статистику, находящуюся в открытом доступе, крайне сложно найти. Большинство веб-сайтов, посвящённых проблеме расстройства пищевого поведения, предоставляют конкретные цифры в отношении геев и бисексуалов, но ограничиваются размытыми «в большей степени, намного меньше» в отношении лесбиянок и бисексуалок (если об их существовании вообще упоминается). Причинами подобного отношения являются лесбофобия и бифобия, проявляющиеся в невидимости упомянутых групп женщин в контексте ЛГБТ сообщества.

Те же немногие исследования, которые можно найти, противоречат друг другу: некоторые подтверждают стереотип, некоторые говорят об отсутствии различий в проявлении расстройств пищевого поведения среди гетеросексуалок и бисексуалок/лесбиянок, а некоторые вообще относят бисексуалок и лесбиянок к группе повышенного риска. В чём же причина подобных результатов?

Прежде всего, социальный аспект составляет лишь 1/3 от нашей «биопсихосоциальной» сущности. Социокультурный фактор (принадлежность к сексуальному меньшинству), может повысить риск возникновения расстройств пищевого поведения (как в случае с геями и бисексуалами), при этом позитивные аспекты (неподверженность стандартам красоты) оказываются недостаточным противовесом и не могут значительно изменить развитие РПП (как мы видим на примере лесбиянок и бисексуалок).

Довольно интересная теория о противоречивости исследований выдвигается авторами Джоани Эриксон и Жанин Коган (Joanie Erickson & Jeanine Cogan) в их книге «Lesbians, Levis, and Lipstick: The Meaning of Beauty in Our Lives» (рус. «Лесбинки, джинсы и помада: значение красоты в нашей жизни»). В одной из глав они рассказывают об опросе 1997 года, проведённого среди читательниц журнала Psychology Today (рус. «Психология сегодня»). Всего в исследовании приняло участие 3452 женщины, из них 55% назвали себя феминистками, а 44% - не-феминистками (т.е. придерживались патриархальных взглядов). Результаты оказались следующими:

Не-феминистки: 49% - сильно недовольны своим телом, 40% - испытывали ненависть к телу.
Феминистки: 32% - сильно недовольны своим телом, 24% - испытывали ненависть к телу.
Кроме того, по сравнению с феминистками, в два раза больше не-феминисток заявили, что вызывали рвоту, чтобы контролировать вес.

На основании этого и некоторых других опросов Эриксон и Коган сделали предположение, что противоречащие результаты исследований могут быть связаны с тем, что количество лесбиянок-феминисток среди участниц было неоднородным. Авторки подчёркивают, что феминизм способствует созданию сестринства, развития личности женщин, а также сплочает их политически и социально. Велика вероятность, что феминисткие идеи могут защищать женщин от убеждений и внутренних установок, способствующих развитию расстройств пищевого поведения. В качестве аргумента писательницы приводят исследования 1986 и 1996 годов, согласно которым, лесбиянки, взаимодействующие с фем-организациями, принимающие участие в фем-активизме обладали большей уверенностью в себе и своём теле, нежели лесбиянки, не вовлечённые в фем-сообщество.

Наконец, обратимся к одному из немногих современных исследований, находящихся в открытом доступе (2006 год – это конечно не 2015, но, как минимум, не 1986й). В опросе, проведённом учёными Росс и Ко (Ross & Koh) приняли участие 1304 женщины: 524 лесбиянок, 143 бисексуалки и 637 гетеросексуалки. Результаты показали, что симптомы расстройства пищевого поведения были обнаружены у: 13% гетеро женщин, 14,5% лесбиянок и 25% бисексуалок.

Какие выводы следуют из всего вышесказанного?

Изучение расстройств пищевого поведения среди участниц ЛГБТ-сообщества по-прежнему страдает от нехватки и противоречивости данных. Лесбофобия и бифобия – огромные проблемы, из-за которых лесбиянки и бисексуалки просто игнорируются при проведении исследований.

Сама по себе, сексуальная ориентация не является причиной расстройства пищевого поведения, однако условия, в которых человек оказывается из-за неё, могут ускорить развитие болезни.

Геи и бисексуалы действительно подвержены РПП в большей степени, чем гетеросексуальные мужчины. Возможная причина: переход в статус «объекта» в патриархальной системе ценностей.

Лесбиянки и бисексуалки не являются менее склонными к расстройствам пищевого поведения, чем гетеросексуалки. Возможная устойчивость к давлению со стороны стандартов красоты не может перевесить другие негативные факторы.

Одна из возможных причин противоречивости исследований развития расстройств пищевого поведения среди лесбиянок и бисексуалок – различное соотношение феминисток, принимавших участие в опросах.

В заключении хотелось бы ещё раз подчеркнуть: очень важно, чтобы психологии, психотерапевты, родители и преподавательницы не придерживались мифов о том, что лесбиянки и бисексуалки страдают от расстройства пищевого поведения меньше, чем гетеросексуальные женщины. Женщины любой ориентации могут столкнуться с РПП, и всем им требуется адекватная помощь и поддержка при борьбе с ним.



- Спасибо, очень любопытная статья! Я - лесбиянка, и, наверное, у меня расстройство пищевого поведения, но я никогда не задумывалась об этом с такой стороны. Когда я придерживалась жёсткой диеты и значительно потеряла в весе, не думаю, что моя ориентация как-то меня останавливала. Сейчас, после знакомства с феминизмом, мне легче, но у меня всё равно есть психологические проблемы и страхи.

- Основной глубинной психологической причиной расстройств пищевого поведения является неприятие собственного тела. И лесбиянки (и даже та их часть, что выглядит гетероненормативно) не избавлены от этой проблемы. Ведь если отрицать в себе женское, то придется принимать мужское (и часто именно этой дихотомией подменяется вариант отказа от гендерных рамок как таковых). А везде, где есть гендерная обусловленность, мы упираемся в соответствие тем или иным гендерным ролям и принятие или непринятие человека в зависимости от них. То же самое касается самопринятия - и своей роли, и своего тела. И потому я никогда не поверю, что у лесбиянок меньше проблем с самопринятием, чем у гетероженщин. Скорее, соглашусь, что проблему исследуют не с той стороны.

- Поддерживаю! Сужу по себе - комплексов не меньше, чем у других. А может, и больше.

- Недавно анализировала свой опыт быть бисексуальной. это было давно и это было связано с отрицанием в себе женственности, т.е. по сути частично с внутренней мизогинией и непринятием своего гендера. Я стремилась стать худой, чтобы по максимуму избавиться от "женских" форм и изгибов. Завидовала девушкам с фигурой как у шейн из L-world. fasting был в моем понимании героическим актом, актом силой воли, я хотела быть "героем" и вызывать уважение своей силой воли, потому что не находила других не деструктивных путей стать "героем" и показать миру, какой я сильный и волевой человек. С помощью феминизма и бодипозитива начинаешь по-новому переосмыслять весь свой предыдущий опыт

- Чёрт, мне вообще феминизм помог! Бодипозитив, конечно же. Отношения с телом действительно начали налаживаться. Проблема не ушла, конечно же, но стало намного легче.

- Я ротестую! Гетеросексуальна абсолютно. Любим мы может не за половые органы, но женщины меня не возбуждают. Извините. В мужчинах для меня тоже не писька главное.

- А почему не перевели фрагмент про трансгендеров? Тогда, наверно, не совсем справедливо использовать полную аббревиатуру - 'ЛГБТ', почему бы сразу не написать 'ЛГБ'? Я понимаю, что это не перевод, а авторский пост с фрагментом перевода, но можно было бы сделать пометку про то, что про трансгендеров вы не перевели - так как это не имеет отношение к политике инета в целом, но аббревиатуру оставили. (А геи и бисексуальные мужчины имеют?).

- Во-первых, я не считаю нужным приводить полный перечень всего, что не было взято из используемых статей. Указания "с использованием отрывка" - более чем достаточно. При написании статьи я ориентировалась именно на проблему лесбиянок и бисексуалок. Мужчины (геи, би) были взяты для лишь иллюстрации некоторых рассуждений, но не ставились в центр внимания.
Полная аббревиатура была использована, так как я часто встречала сильное недовольство от её сокращённой формы.

- Я хотела сказать, что не приятно, когда тебя до кучи со всеми записывают в бисексуалки, к которым не имеешь отношения просто потому что. А любовь - она разная, она может быть и не связана с сексуальностью вообще. Ведь можно любить свою подругу но не испытывать желания уложить в постель. Способность любить людей не делает бисексуальным человека. Я не обиделась, все ок.

- Я - би, хотя раньше думала, что лесбиянка. У меня осмысленное расстройство пищевого поведения уже более полутора лет и никогда не связывала его с ориентацией или желанием походить на мужчину или отказаться от фем признаков.

- Интересная связь. Спасибо за статью! Я лесбиянка, не стремящаяся к стандартам красоты, но у меня 30 лет расстройство пищевого поведения. Общество все равно давит, семья давит, двойная жизнь давит. Мы с телом двое против мира. Спасибо бодипозитиву и феминизму, становится легче.

Что вы скажете об идее, озвученной в статье?


--------------------
Форум Женские Истории рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Красотуля.ру Лучшее >  

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся на интересные рассылки сайта, читай, будь с   нами, НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Я - Красивая!! Целлюлиту - Нет!!
Как стать единственной и неповторимой
Секс - это интересно
Женские истории обо всем.
Психология для каждого
Все для женщин: психология, здоровье, красота...
Секреты красоты и здоровья. Путь к совершенству...
Дневники красоты, похудения и сексуальности
Интимные истории с женского форума krasotulya.ru
Всякая Вкуснятина
Секреты красоты и привлекательности...
Позитивное мышление - Путь Успеха
Красотуля.ру Все самое лучшее
Здоровье женщины и не только
Стиль, мода, красота
Влияние на мужчин, тонкости общения
Любовницы и жены. Как быть желанной?!


 

***

Яндекс.Метрика

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

***
 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

 

 

Сейчас: 27.4.2024, 2:05