IPB



Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Известный массажист, создатель сайта Красотуля.ру

Валентин Денисов-Мельников.
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ и релакс МАССАЖ в Москве  

Антицеллюлитный массаж в Петербурге

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Один из лучших специалистов по скульптурирующему массажу, ведущая сайта Красотуля.ру

Юлия Пономарева
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ, массаж в Москве. Цены, запись 

Антицеллюлитный, моделирующий фигуру массаж в СПб

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Менструальный цикл. Что такое менструальный цикл?
Такая история...
сообщение 18.3.2016, 19:27
Сообщение #1


Выше только потолок!
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 4748
Регистрация: 26.12.2015
Пользователь №: 21175




Менструальный цикл

Каждый месяц в организме женщины созревает яйцеклетка, а матка готовится к тому, чтобы принять ее в случае оплодотворения. Если же этого не происходит, начинается менструация — окончание одного менструального цикла и подготовка к новому.

Нормальной считается продолжительность цикла в 21–35 дней (28 плюс-минус 7). Иногда наблюдается чередование короткого цикла с более длинным циклом через один. У многих женщин длительность менструального цикла подвержена определенным колебаниям в течение жизни. Причины, которые вызывают укорочение или удлинение продолжительности менструального цикла, могут быть как физиологическими (изменение гормонального фона после родов и кормления ребенка грудью), так и патологическими (например, инфекционно-воспалительные заболевания женской половой сферы, эндокринные заболевания и т.д.).

Чтобы высчитать длину менструального цикла, нужно посчитать количество дней от первого дня менструации до дня, предшествующего следующей менструации включительно. Это число не включает первый день следующей менструации, поскольку он является первым днем следующего цикла. Таким образом, первый день кровотечения является началом менструального цикла.

Фазы менструального цикла
Менструальный цикл состоит из четырех фаз, которые характеризуются определенными изменениями, происходящими в организме. Продолжительность каждой фазы так же индивидуальна, как и сам цикл.
1 и 2 фазы менструального цикла заключаются в подготовке к образованию яйцеклетки. 3 и 4 фазы – это непосредственно образование яйцеклетки и подготовка к зачатию, если же зачатия не случается, то происходит обратный процесс, яйцеклетка отмирает, и цикл начинается сначала.

В организме женщины к моменту полового созревания хранится примерно 300-400 тысяч яйцеклеток. Все они находятся в яичниках с рождения и закладываются еще в утробе матери. Первая овуляция наступает чуть позже момента начала полового созревания, последняя — после угасания менструальной функции, при климаксе. Во время беременности овуляция также не происходит, однако, после рождения ребенка она восстанавливается.

Более детальное описание каждой фазы под картинками.



Рисунок женской репродуктивной системы. Показаны влагалище, шейка матки, эндометрий, полость матки, яичник, маточные трубы.



Менструальная фаза
Именно в это время наблюдаются кровянистые выделения. Продолжительность составляет от 3 до 7 дней. На этом этапе происходит отторжение и изгнание внутренней оболочки матки — эндометрия, вместе с неоплодотворенной яйцеклеткой.



Фолликулярная фаза
Кровянистые выделения прекращаются, в конце фазы выделения слизи влажные клейкие. Фаза продолжается около двух недель. Начинается усиленный синтез гормонов гипофиза и гипоталамуса, оказывающих влияние на яичники. Главным из них является фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), который вызывает интенсивный рост и развитие нескольких фолликулов. Яичники, в свою очередь, вырабатывают половой гормон эстроген; его значение состоит в стимуляции обновления эндометрия и подготовке матки к принятию яйцеклетки. Фаза заканчивается в связи с выбросом в кровь гормонов, подавляющих деятельность ФСГ.



Овуляторная фаза
Выделения мокрые, прозрачные, растяжимые. Фаза длится около 3 дней. Созревшая яйцеклетка выходит из фолликула. Как правило, это бывает наиболее крупный из них. Этому способствует резкое повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ). Яйцеклетка попадает в просвет маточной трубы и начинает свое движение по направлению к матке, параллельно ожидая оплодотворения. Длительность ее жизни не превышает двух суток. В матке в это время продолжается процесс подготовки эпителиального слоя.



Лютеиновая фаза
Возможно ощущение сухости или влажной, густой слизи. Длительность этой фазы 13 — 14 дней (плюс минус 2 дня). В это время на месте фолликула, который покинула яйцеклетка, образуется особая временная железа — желтое тело. Она вырабатывает прогестерон, призванный повысить чувствительность эндометрия, с целью облегчения внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Если имплантации не происходит, желтое тело регрессирует, и уровень прогестерона резко падает. Это вызывает разрушение и последующее отторжение эпителиального слоя, цикл замыкается.


- Это еще не яйцеклетка, а всего лишь вторичный ооцит.

- Если хотите внести поправку, делайте это развёрнуто, пожалуйста
Я не знаю, там, какую фазу конкретно вы имеете ввиду, что, почему, откуда и так далее.

- Овоцит 2 порядка.

- Ооцит - это научное название яйцеклетки. И да: и ооцит и зигота - яйцеклетки.

- Оогенез проходит в яичниках в три фазы: размножение, рост и созревание. I фаза — размножение — клетки диплоидной ткани зачаткового эпителия многократно делятся путем митоза, образуя диплоидные же клетки ооциты I порядка (2n2с). II фаза — роста, ооциты I порядка проходят интерфазу, в ходе которой осуществляется самоудвоение молекулы ДНК и построение второй хроматиды у хромосом, а также рост клетки, в результате чего формируются ооциты I порядка (2n4с). III фаза — созревание, ооциты I порядка делятся путем мейоза. В результате мейоза I образуется ооцит II порядка и первое направительное (полярное) тельце. Второе деление — мейоз II — доходит до стадии метафазы. В том случае, если произойдет оплодотворение, образуется из ооцита II порядка яйцеклетка и второе направительное тельце. Таким образом, в результате получается: из каждого ооцита I порядка - четыре клетки — яйцеклетка и три направительных тельца (nc).

- Допустимы оба названия.

- Ооцит и яйцеклетка - это разные вещи. Ооцит - незрелая женская половая клетка в периоде роста, яйцеклетка — женская половая клетка, а зигота - диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения.

- Эм, ну, во-первых, я так и не поняла, к какой именно фазе со слайдов у вас претензия. Во-вторых, цель статьи - дать общую информацию для женщин с любым уровнем образования, а не подробнейшее биологическое описание процесса. Скинутый вами отрывок информативен, но крайане сложен для восприятия людьми, не интересующимися биологией.

- А нормально, если менструальный цикл длится по полтора месяца?

- "Каждый месяц в организме женщины созревает яйцеклетка" я вот об этом. Всего лишь хотела сказать, что это еще не яйцеклетка, а ооцит 2 порядка.

- Говорили как-то, что для жителей моего региона (крайний север, полярная ночь, полярный день) нестабильный цикл - это нормально. Мне вот даже календарики вести бесполезно, в них хаос. А теперь я в Питере, страшно идти к гинекологу. Поговаривают, что та, что сидит по моему участку, та еще хамка. Обосрет меня за это.

- Я думаю, что статья подготовлена для широкой публики в более понятной форме. Для женщин, чтобы узнать, что такое менструация, не обязательно знать кучу медицинских терминов. И в статье очень доступно всё объяснено.

- По полтора месяца что? Ты же мужик!

- Совершенно согласна. Просто это интересно.

- Я повторюсь, у статьи - общий информативный характер. Если написать "ооцит" - это поймёт очень небольшой процент читательниц, а тот же скинутый вами отрывок для объяснений не подойдёт совсем.

- Я читала где-то, что нормой может быть цикл до 40-50 дней.

- Это никак не норма. Норма описана в статье - 28(+-7) дней. Выше или ниже допустимого считается патологией, и в таком случае надо искать причину.

- Ненавижу месячные. Жуткая боль, кровища, прокладки натирают, постоянно думаешь, как бы ночью не протекло и не пришлось стирать тонну постельного белья. Много раз гуглила, есть ли какие-то операции, способы прекратить месячные - детей я иметь не хочу, а если и захочу, то усыновлю, так что, собственно, основная суть менструаций мне не нужна. Но вроде из вариантов только гормональные (а они не прекращают, а только укорачивают), да ещё хирургическое удаление матки. Не знаю. Может быть, я и на второе решилась бы когда-то, но хочется какие-то менее радикальные способы.

- Я вот не понимаю, почему в школе такого не рассказывают (или только у меня так было). Говорили, мол, девочка созревает, и у нее начинаются месячные, вот держите бесплатных прокладок, всё.

- Яйцеклетка - это не обязательно то, что должно быть оплодотворено.
Ваше: "В том случае, если произойдет оплодотворение, образуется из ооцита II порядка яйцеклетка", то есть яйцеклетка образуется только при оплодотворении, но! яйцеклетка, как вы заметили - имеет один набор хромосом, что изменяется при оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом (у вас же получается, что при оплодотворении овоцита 2 порядка сперматозоидом получается яйцеклетка). То, что вы описываете, вообще относится к возникновению яйцеклеток в организме женщины, и это происходит еще в утробе матери, а не при месячных. Но суть в том, что в посте действительно правильно и популяризовано расписали менструальный цикл. Но вот - ооцит, гаплоидность и диплоидность клеток, оогении и так далее больше к анатомии, как раз таки вынашиванию ребенка и беременности, а так же к развитию организма из эмбриона, чем к циклу месячных. Ну и если уж в большинстве учебников и энциклопедий по анатомии, а так же врачами и учеными говорится, что "в теле женщины каждый месяц созревает и отмирает яйцеклетка", то думаю, автор интернет-статьи уж точно может такое написать.

- Не знаю, уместно или нет, но облегчить вам переживания насчет постельного белья может просто полотенце. Я часто подкладываю его, если сомневаюсь в том, правильно ли чашу установила. Постирать полотенце к тому же гораздо проще, чем постельное белье. И если прокладки раздражают, погуглите менструальные чаши (капы), они очень классные.
Кстати, прекрасно вас понимаю по поводу того, как бы хотелось, чтобы месячных вообще не было. Только вот недавно решила для себя как-то примириться с этим, воспринимать как сигнал, что все у меня с организмом в порядке. Стараться меньше нагружаться в эти дни и расслабляться побольше. В общем, прислушиваться к себе. Потому что когда я ненавидела месячные, это как будто переносилось и на все тело в целом. Сейчас проще к этому отношусь и принимать себя гораздо легче.

- Я думала о менструальных чашах, но я обычно почти до вечера на учёбе, а у нас там кабинки без дверей, и я просто не рискну вытаскивать, выливать кровь и вставлять чашу на место.

- В общем, заказала я себе менструальную чашу, начала пользоваться. Ничего не течет вроде, но я ее все время чувствую. От этого дискомфорт, даже больновато. Это как бы я ее недостаточно глубоко вставляю, или что? Вдруг кто с таким сталкивался

- Менструальный цикл у меня 37 дней и нормально, проверялась. Причину искать надо, но патология - не обязательно.

- А не будет ли отсутствие месячных вредно для организма?

- Я вас очень хорошо понимаю, и если вы не такая ленивка как я, вот вам рекомендация: на сколько мне известно, есть две основных причины болезненности месячных - физиологическая и гормональная. Гормональную можно легко отследить, сдав анализы (ну, не совсем легко, иногда приходится тратить время и деньги на это), физиологическая – кто знает, говорят, что может после родов пройдет, или регулярный гетеросекс поможет (но чего-то паршивенькие советы). Но как бы то ни было, чаще всего рекомендуют минипили сейчас, для этого так же очень желательно сдать анализы. Подумайте об этом, многим моим подругам это помогло устаканить и цикл, и от болей избавиться.

- Оу, сочувствую. Не знаю даже, что предложить. Из альтернатив, наверное, еще многоразовые прокладки, я не пробовала, но они, по сути, должны меньше натирать. В любом случае - берегите себя.

- Нет таких исследований, показывающих вред пролонгированных режимов приёма контрацептивов по сравнению с обычными режиами. В гинекологии сейчас набирает обороты такой подход, что природой так предусмотрено, что женщина должна быть либо кормящей, либо беременной. Ещё 100 лет назад у женщин было за всю жизнь около 160 менструальных циклов, сейчас - 400. Приём оральных контрацептивов достоверно снижает частоту рака эндометрия и яичников, как и беременность и лактация. Считается, что обусловлено это "отдыхом" репродуктивной системы, в противовес постоянным сменам фаз десквамации (отторжение эндометрия) – регенерации – пролиферации - секреции. К тому же, перечисленные методы подавляют овуляцию, сохраняя яйцеклетки.

- Я поясню, что меня смущает: фактически, оральные контрацептивы - недавнее изобретение, особенно такие, которые можно десятилетиями принимать (когда кончились те, с которыми перерыв раз в год надо делать)? По-моему, в году 2009 я перестала про них слышать, может, ошибаюсь, и как следствие - еще нет поколения-другого женщин, которые бы их принимали, и с ними и их детьми все хорошо было. То есть, мы не можем пока говорить, что вреда 100% нет и не будет. Просто мысли по теме.

- А можно мне, пожалуйста, линк на исследования о количестве менструальных циклов у женщин сейчас и сто лет назад, очень интересная тематика. Мои 37 дней вылились мне в дисфункцию яичников на фоне гормонального сбоя. Так что просто по себе сужу.

- А еще раньше бабы в поле рожали, и ничего.

- Гормональные контрацептивы,по сути своей, одинаковые, за 50 лет менялись только дозы эстрогена и поколения гестагенов. Первый кок, овидон, содержар 50 мкг этинилэстрадиола, современные 20-30. Левоноргестрел, второе поколение, используется уже лет 20, и до сих пор у него одни из самых низких риски тромбозов (ниже, чем у 3 и 4 поколения). Да, у него есть и недостатки, выше андрогенный эффект. Недавно читал статью, в которой было подсчитано, что с момента своего появления, кок предотвратили 400 тысяч случаев рака эндометрия (ссылка - The Pill Has Prevented 400,000 Cases of Endometrial Cancer. Medscape. Aug 05, 2015.)

- Я тоже заметила, что внимание и забота о себе во время месячных очень влияет на боль и на общее состояние организма.

- Ну, мне просто правда интересно, если данный факт имеет место быть, с чем он связан? С продолжительностью жизни женщины? С отсутствием тогда контрацептивов (ну да – женщина, рожавшая каждый год по ребенку в течении пятнадцати лет, априори имеет меньше месячных, чем та, у которой они в эти пятнадцать лет шли каждый месяц без беременностей). Либо же с генетическими изменениями, влияние экологии на формирование плода женского пола? Просто без исследований нельзя посмотреть даже статистическую выборку и подноготную. Ну ведь увеличение более чем в два раза количествава месячных за один век не просто так. И вряд-ли это из-за современного подхода гинекологии, что женщина должна быть либо родящей, либо кормящей.

- То есть, никаких ссылок на исследования нет? Только само заявление, сделанное на логическом выводе? А если женщина 100 лет назад не имела беременностей и не умирала в 40? Получается, что количество месячных у нее было такое же? Или же нет?

- Улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности, появление доступной контрацепции. Думаю, исследований нет. И насчет кормящих - не у всех во время лактации отсутствуют месячные, это очередная сказочка.

- Лучше лишний раз провериться, тут я абсолютно согласна! Может и быть что-то, может и не быть, но пока не узнаешь точно - только гадать. Желаю скорейшего выздоровления!

- Про отсутствие месячных во время кормления - вообще первый раз слышу.

- Я слышала, что такое бывает. Но не со мной.

- Когда мне удалили один из яичников, все, кто об этом узнал, сказали в один голос – о, у тебя теперь будут месячные раз в два месяца, так как яичники же работают попеременно - один месяц один, на следующий раз – второй. Но как был цикл 27 дней - так и остался. Так что мифов и стереотипов о месячных весьма и весьма много.

- Если вас не затруднит, не расскажите, вообще, какие основные минусы у гормональной еонтрацепции? В плане заболеваний-патологий и всякого такого? Снижение либидо, вот слышала, частая побочка.

- У меня год и семь месяцев после родов ничего не было, недавно вот только вернулись месячные, пичалька. У меня очень сильная лактационная доминанта, гиперлактация и прочее. А вообще, мне тоже очень помогли ОК в своё время, от гиперандрогении. Боли стало в разы меньше, крови меньше, цикл меньше - в общем, красота!

- У меня месячные: регулярные, не сильные, без боли и четыре дня, так что да - я счастливчик, наверное. Но ок я предпочитаю гандоны, по той простой причине, что бывший муж мне занес инфекцию, после измены с неизвестно кем. Расплатилась за это я операцией, которая чуть не стоила мне жизни, и удалением одного из яичников. Поэтому для меня контрацепция, это не только - не забеременеть и хорошо себя чувствовать, но и действительно вопрос защиты здоровья и жизни. Отсутствие беспорядочной половой жизни и наличие одного многолетнего и "надежного" партнера не гарантируют, что этот партнер как-нить не заразит ВИЧ, хламидиями и прочими передающимися половым путем "неприятностями", а ок от этого не защищают.

- Самый значимый побочный эффект - тромбозы. Их риск увеличивается в 2-4 раза по сравнению с общей популяцией, но в абсолютных числах это не настолько страшно. У беременных, например, риск тромбозов увеличивается в 4-6 раз. Если есть полиморфизм генов свертывающей системы крови, например Лейденовская мутация (примерно у 5% белых женщин и редко у азиаток), то риск возрастает в 10-50 раз. Выявление нарушений гемостаза перед назначение КОК не рекомендуется, тем не менее. Далее, не совсем понятно, повышается ли риск развития рака молочной железы и шейки матки. Данные противоречивы и масштабные исследования на данный момент проводятся во многих странах. Первые 3 месяца возможны мажущие выделения из половых путей, тошнота, раздражительность. Это связано с адаптацией к экзогенным гормонам. Про либидо данные так же противоречивы, например, для контрацептива зоэли, женщинами было отмечено улучшение в сексуальной сферы. Набор веса был характерен для 1 поколения, контрацептивы с дроспиреноном (джес, димиа, ярина, мидиана) за счёт лёгкого мочегонного эффекта снижают вес на 2-3 кг. Гирсутизм тоже не характерен для современных кок, даже наоборот, если есть проблемы с кожей (акне, себорея, гирсутизм) кок с антиандрогенным эффектом улучшают ситуацию. Есть риск развития гиперторможения репродуктивной системы, когда после отмены кок месячные не наступают в течение некоторого времени. Как правило, он разрешается без лечения и появляется редко. Риск бесплодия у пользовательниц кок такой же, как и в популяции.

- Я не поняла, у нас что, рубрика "Приглашенный доктор", а наш мужчина - дипломированный специалист, профильный врач? Он еще институт не закончил и прогуливает практику, к слову, а вы заглядываете ему в рот, наперебой запрашивая консультацию. И проблема не в том, что консультирует мужчина, а в том, как к этому относятся женщины. Мужское непроверенное мнение имеет в обществе большую ценность, чем женское. У нас в обсуждениях бывают гинекологи, однако такого ажиотажа и просьб проконсультировать не наблюдается.

- Тут я с вами полностью согласна, сама даже с мужем всегда использую и барьерную контрацепцию, а ок принимать начала ещё до первого секса именно для лечения. Сочувствую вашей ситуации. Просто был вопрос именно про лактацию и менструации, внесла свои пять копеек, что у некоторых всё-таки нет месячных во время кормления, то есть это не полный миф.

- Я действительно впервые услышала об отсутствии месячных во время лактации (ни у кого из знакомых такого не было, тема не поднималась, в источниках не читалось, так что спасибо, что я узнала об этом мире что-то новое.

- Подскажите, почему так много яйцеклеток? 300-400 тыс. Что можно почитать на эту тему? Гугл не смог развеять мою дремучесть.

- Изначально их еще больше просто они "умирают" даже до полового созревания. Они закладываются еще в утробе матери, и там же начинают "умирать".

- "Во время эмбрионального периода в организме женщины насчитывается около 6-7 миллионов яйцеклеток. С этого момента новые яйцеклетки не образуются. Большинство яйцеклеток в яичниках непрерывно отмирают, пока их запасы не истощаются к менопаузе. При рождении насчитывается около 1 миллиона яйцеклеток; к моменту полового созревания остается уже около 300 000. Из них 300-400 овулируют на протяжении репродуктивного периода жизни женщины. Яйцеклетки продолжают дегенерировать во время беременности, при приеме противозачаточных таблеток и при нерегулярном менструальном цикле или его отсутствии."
Вот буквально из первого же источника.

- У меня, после рождения сына и в процессе кормления месячных не было год и десять месяцев. Это все очень индивидуально. У кого-то цикл сильно раньше восстанавливается, у кого-то ещё позже. Я все ещё кормлю, цикл почти 2 года как восстановился.

- Спасибо за полезную информацию! Заставила забеспокоиться, цикл иногда скачет, а понять почему-не могу, вроде физически сильно не напрягаюсь, и морально не сильно нервничаю. Вот хочу когда-нибудь пойти в местную женскую консультацию, чтобы прописали мне ок, но страх пока что берет верх. У нас в городе любят впихивать людям то, что совсем не нужно. Подумаю еще.

- Мои 5 копеек о КОК. Мне назначили Белару, и первые 2-3 месяца действительно шло привыкание. У меня акне, так оно усилилось только, грудь очень болела, постоянная нервозность была. Сейчас пошёл где-то 4-5 месяцы, и всё в порядке. Жаль, что раньше не назначили - не страдала бы так от болезненных месячных.

- Я с таким вопросом о скачке менструального цикла обратилась к гинекологу. Выписали направление к эндокринологу, через неделю, возможно, разрешится эта проблема. Потому что гинеколог только посоветовал противозачаточные, которые я не собираюсь принимать. Хотя сделала еще узи, проблем с маткой и яичниками не выявлено.

- Я тоже делала УЗИ - все в норме! И противозачаточные пить не хочу - не доверяю я им. А боли жуткие в 1-ый день, вдруг помогут? Но какой ценой, если бы я знала последствия.

- У меня подруга - гинеколог, сама в эти дни вешается, спасается только тем, что обезболивающие колет, говорит, универсального средства нет, все очень индивидуально.

- Яичники работают не попеременно. А как бог на душу положит. И циклы без овуляции - тоже вариант нормы. Поэтому ваши циклы и не изменились.

- Я в курсе, и была в курсе еще тогда. Говорилось не о моих предположениях, а о высказываниях других людей и мифах, заблуждениях по поводу менструального цикла.

- Большое спасибо вам за такие статьи. Очень много нового для меня.

- Огромное спасибо за статью! Уже давно беспокоюсь насчет недели слизистых выделений после кровянистых, думала, какое-то нарушение - теперь знаю, что это нормальное явление.

- Спасибо за статью, для меня она оказалась очень информативной, несмотря на "очевидность", я увы многих деталей не знала (теперь хоть буду знать как оно в норме должно быть) а насчет противозачаточных. По причине проблем с циклом приходилось пить сильные, так мне один врач сказал что их длительный прием может вызывать привыкание после которого организм откажется сам работать. Не знаю, насколько это правда, но в любом случае, их надо очень тщательно подбирать и консультироваться врачом, а то будет всякая хрень.

- Интересно, что происходит при приеме ОК, ничего не меняется?

- Все меняется. ОК подавляют овуляцию, а "менструация" при ОК - это не отторжение неоплодотворенной яйцеклетки, а кровотечение отмены, вызванное изменением гормонального уровня.

- Это я знаю. Я говорю, как выглядят изменения в течение месяца - или их нет вообще никаких, все ровно и одинаково, и только скачок во время отмены.

- Я только на уровне обывателя знаю, но логика подсказывает, что все ровно, потому что организм получает всегда одинаковую дозу гормонов с таблеткой. Но не знаю, как это все взаимодействует на глубинном уровне.

- Мне тоже так кажется. Просто в женском организме происходит столько всего полезного и интересного со сменой гормональных уровней, в одной фазе увеличивается внимательность и вербальный интеллект, в другой ухудшается координация в пространстве, ну ив сякие прочие волшебные штуковины. А ты такой сидишь на гормональной контрацепции, и все стабильно, и одно и то же.

- А по ощущениям действительно ничего особого. Я не знаю, как должны нормально проходить месячные, так что кто знает, как оно там у нормальных людей, принимающих таблетки. У меня из-за неправильных таблеток 9 дней месячные были, а так - никаких болей и пмс. Перешла недавно на классическую гомеопатию и прочувствовала все прелести, но может так будет только в начале.

- То есть, мы каждый раз мы, в каком-то смысле, разочаровываем яйцеклетку?

- Яйцеклетку очаровываем не мы.

- Уф, проще вообще не заниматься сексом, а удовольствие можно получить и другими способами. И ни презерватив, ни гормональная контрацепция не нужны.

Была ли вам полезна статья?



--------------------
Форум Женские Истории рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Красотуля.ру Лучшее >  

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся на интересные рассылки сайта, читай, будь с   нами, НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Я - Красивая!! Целлюлиту - Нет!!
Как стать единственной и неповторимой
Секс - это интересно
Женские истории обо всем.
Психология для каждого
Все для женщин: психология, здоровье, красота...
Секреты красоты и здоровья. Путь к совершенству...
Дневники красоты, похудения и сексуальности
Интимные истории с женского форума krasotulya.ru
Всякая Вкуснятина
Секреты красоты и привлекательности...
Позитивное мышление - Путь Успеха
Красотуля.ру Все самое лучшее
Здоровье женщины и не только
Стиль, мода, красота
Влияние на мужчин, тонкости общения
Любовницы и жены. Как быть желанной?!


 

***

Яндекс.Метрика

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

***
 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

 

 

Сейчас: 26.4.2024, 21:04