IPB



Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Известный массажист, создатель сайта Красотуля.ру

Валентин Денисов-Мельников.
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ и релакс МАССАЖ в Москве  

Антицеллюлитный массаж в Петербурге

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Один из лучших специалистов по скульптурирующему массажу, ведущая сайта Красотуля.ру

Юлия Пономарева
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ, массаж в Москве. Цены, запись 

Антицеллюлитный, моделирующий фигуру массаж в СПб

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Женское здоровье. Игнорирование женской боли. Эндометриоз.
Такая история...
сообщение 14.2.2016, 20:11
Сообщение #1


Выше только потолок!
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 4748
Регистрация: 26.12.2015
Пользователь №: 21175




Первую часть читайте в теме http://www.womanstory.ru/index.php?showtop...mp;#entry445909

Игнорирование женской боли. Эндометриоз. Часть 2: Падма Лакшми.

Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором клетки, образующие матку (клетки эндометрия), оказываются в других частях тела женщины (известны случаи, когда их находили даже в клиторе). При наступлении месячных эти клетки ведут себя точно так же, как и в матке: они кровоточат. Но этой крови некуда идти, и болезнь может привести к образованию кист, болезненных рубцов, сращиванию органов и бесплодию. Как, собственно и проявляет себя эндометриоз яичника.

Несмотря на то, что эндометриозом болеют 10% американок и каждая 11-я россиянка, проблеме уделяется крайне мало внимания. Многие женщины ждут постановки диагноза десятилетиями, при этом испытывая серьёзные проблемы в жизненной самореализации. Почему?

1) Предвзятое отношение к женской боли, из-за которого жалобы пациенток не воспринимаются всерьёз.

2) Табуированность темы месячных. Женщины, страдающие эндометриозом, вынуждены скрывать дикие боли, усталость и недомогание. Они не могут заявить о проблеме со здоровьем из-за страха негативной реакции со стороны общества, начиная от шуток про ПМС, заканчивая открытым выражением отвращения. Тема менструации в современном обществе как и не существует вовсе.



История 2. Падма Лакшми.

Интервью ведёт: Лола Пеллегрино – гинеколог, практикующая медсестра, писательница.

Падма Лакшми – публичный человек. Она – модель, постоянная ведущая шоу Top Chef, а также автор нескольких кулинарных книг. Лакшми создала некоммерческий «Американский фонд по борьбе с эндометриозом» (Endometriosis Foundation of America), целью которого является исследование этого заболевания и распространение информации о нём. Что такое эндометриоз матки, лечение его, лечение иных сопутствующих состояний – всем этим занимается созданный этой женщиной фонд.

История Лакшми очень похожа на опыт других женщин, страдающих от эндометриоза: 23 года, начиная с первой менструации, она ежемесячно боролась с болью и тошнотой, пока ей не поставили диагноз эндометриоз в возрасте 36 лет.

Лола Пеллегрино: Ваша мать – медсестра, а отец работает в фармацевтической индустрии. Вы должны были не понаслышке знать о разных аспектах в области медицины, и всё равно получили верный диагноз так поздно. Вы помните, когда впервые услышали слово «эндометриоз»?

Падма Лакшми: У нас в семье почти не было запретных тем, и мы с мамой часто разговаривали о здоровье. Мне кажется, она просто была уверена, что моя боль – норма. Мама сама прошла через это состояние, а к нему её подготовила моя бабушка. Теперь настал черёд мамы подготовить меня. Никто из нас никогда не произносил слова «эндометриоз». Мы просто думали: «У одних женщин есть спазмы, у других – нет». И когда тебе говорят, что с болью ничего не поделаешь, единственное, что остаётся – принять её.

Впервые об эндометриозе я услышала в кабинете врача в возрасте 36 лет. У меня была страховка, я регулярно проходила обследования. Я посетила многих гинекологов в разных городах, и все они, ограничившись обычным осмотром, прописывали мне болеутоляющее или спрашивали, не хочу ли я пройти курс ОК. Никто никогда не сказал: «Может быть, нам нужно осмотреть вас повторно. Может быть, вам понадобится биопсия. Может быть, нам стоит проверить, нет ли у вас в организме лишних тканей, которые требуется удалить». У меня не было выбора. Критические дни проходили как ад.

Я принимала таблетки с 20 лет, но бросила в 30, сделав выбор в пользу курения. Именно в этот момент эндометриоз с готовностью напомнил о себе. Напомнил так сильно, что я не раздумывая помчалась в больницу. Врач сказал: «Ммм, да, у вас есть парочка кист в яичниках, давайте удалим их», но он ни разу не упомянул эндометриоз даже после операции.

Лола: Не представляю, сколько сил нужно иметь, чтобы осознавать: каждый месяц минимум неделю ты будешь абсолютно недееспособной. Как Вы пережили это?

Падма: О господи, да. Я подрабатывала моделью после колледжа и знала, что не могу брать заказы, совпадающие по срокам с моей менструацией. Несколько раз я пробовала работать во время месячных, но это было просто ужасно. Меня рвало, сгинало пополам – усилия того не стоили, поэтому я завязала.
Я должна была убедиться, что запаслась рецептурными лекарствами. Я выживала при помощи горячего чая и всяческих грелок. Я пробовала иглоукалывание. Я пробовала курить травку. Я перепробовала всё из этого, настрой примерно такой: «Так, грядут эти дни. Задраить люки». Перед месячными я готовилась, как на расстрел.

Лола: Слабость, особенно со стороны женщин, сильно стигматизируется. Например: «Что? Ты собралась лечь прямо сейчас?» Люди не понимают, что иногда даже такое простое действие как «встать и пойти дальше» требует невероятных усилий. Нужно распространять информацию об этом.

Вы работали моделью, а в этой профессии в центре внимания стоит тело. И это наверняка добавило новых проблем к тем, что уже были у Вас из-за болезни. Испытывали ли Вы проблемы с принятием себя из-за отсутствия диагноза?

Падма: Конечно. Эндометриоз развивается одновременно с твоим половым созреванием, неизбежно отравляя твои отношения с собственным телом. О девочках-подростках часто говорят: «Посмотри, как она расцвела, почти превратилась в женщину», но я никогда не чувствовала это «цветение». Я чувствовала взрывы где-то внутри живота. Если бы просто тянет живот! Я была бы благодарна судьбе! Взросление и менструация не стали новым прекрасным этапом моей жизни, как это показывают в рекламах тампонов: «Не дай менструации помешать тебе! Катайся на лошади, занимайся балетом, сходи на йогу!» День обещал быть удачным, если я вообще могла сделать несколько шагов по улице самостоятельно. И естественно, это отрицательно отражалось на моём восприятии тела.

Не забывайте, что помимо физических симптомов эндометриоз сопровождается сильными эмоциональными и гормональными скачками. Во время полового созревания девочки очень уязвимы, и эта борьба с самой собой делает всё только хуже. Эндометриоз изолирует тебя. Да, я разговаривала о боли с мамой, я не испытывала стыда из-за своего состояния или чего-то подобного. Но никому не хочется звонить начальнику или учителю, чтобы сказать: «Я сегодня не приду, потому что у меня месячные». Это неприятно.

Лола: Как практикующая медсестра, я работаю в основном с девочками-подростками, и я всегда с трепетом относилась к этому аспекту профессии. Девочки приходят ко мне, они ещё совсем юные, напуганные и тихие. У них только что началась первая менструация, и им больно. Некоторые не осознают, насколько им больно, а некоторые вообще не понимают, что это не нормально: быть не в состоянии пойти на работу или в школу или вообще заниматься чем-то из-за месячных. То, что чем занимается Ваш фонд – очень важно.

Падма: Спасибо. Я создала «Образовательную программу для подростков» (Teenage Education Program), потому знаю: гинеколог – последний врач, которого хочет посетить девочка-подросток. Ха, мне 45, и я до сих пор не хочу их посещать! Мне кажется, школьные медсёстры – первая линия обороны, и наш Фонд уже побеседовал с многими из них в общеобразовательных школах Нью-Йорка.

А потом я поняла, что хочу говорить непосредственно с учениками. Я хочу изменить то, как наша страна и культура воспринимает эндометриоз. Хочу, чтобы его лечение было таким же нормальным, как поход к маммологу или проктологу.

Лола: Полностью согласна. А Вы когда-нибудь испытывали что-то вроде озарения после постановки диагноза?

Падма: Да. Я испытала его, когда восстановилась после операции. Моё состояние улучшилось, и впервые в жизни я поняла, что это такое – быть «нормальной» женщиной. В какой-то момент я не могла избавиться от мыслей: «Что если бы мне поставили диагноз в 20 лет? В 25 или 30 или, чёрт, даже в 35?» Я не получала помощи 23 года. Задумайтесь, сколько всего это отняло у меня: невозможность сходить на второе или третье свидание, упущенные заказы, пропуски школьных экзаменов, дискотек, игр в волейбол, неспособность заниматься чем-то после школы и даже просто чувствовать себя хорошо. Все эти годы каждый месяц я теряла минимум одну неделю - 25% моей жизни, и я никогда не верну это время обратно. Я невероятно разозлилась и основала «Фонд по борьбе с эндометриозом»: чтобы другие женщины не потеряли своего времени. Я хотела жить во время месячных, и я дам этот шанс другим!

Лола: Можно сказать, вы удваиваете их время. Рассказывая людям о проблеме, вы возвращаете женщинам их жизни ещё до того, как они потеряют их. Это замечательно.

Падма: Именно это и было моим озарением. В самом начале мой доктор попросил меня поговорить с группой девочек, которые видели, как я выхожу из его кабинета. Я подошла к ним и сказала: «Вы не одни и вы ни в чём не виноваты. Это всё происходит не потому, что вы «плохие», «слабые» или «недостаточно храбрые». Вы не должны мириться с этим. Всё совсем не так. Вы имеете право жить полной жизнью, как все остальные». Женские болезни не должны мешать вам!

Суровая правда состоит в том, что если у вас эндометриоз, вам придётся мириться с его последствиями до конца вашей половой зрелости. Но если вы не знаете, с чем имеете дело, вам не выстоять. Я хочу, чтобы у молодых девушек были равные возможности, и под «равными возможностями» я имею ввиду, здоровое тело и душевное состояние. Мы часто воспринимаем боль при менструациях как «крест, тяжёлую долю». Не надо. В жизни есть множество вещей, с которыми мы ничего не можем поделать. И боль – не одна из них.



- Спасибо за прекрасное интервью! У меня эндометриоз и миома, я поставила крест на себя. Но благодаря вам я снова живу!

- К боли во время месячных вообще люди относятся странно. У меня они первое время были вполне терпимыми, но после гормонального сбоя из-за жёстких диет накрыло. Первые два дня вставать вообще с кровати не могу, даже лежать больно. И с уважением и неким пониманием к этому относится только мой парень, остальные выдают что-то типо: "это же счастье, ты можешь родить ребенка (всем пофиг как-то, что мы с любимым чайлдфри), ты женщина, терпи и не ной".

- У нас в больнице не лечат . Ходила 3 раза с сильной болью на прием к врачу. "Пейте оральные контрацептивы" и все.

- Не лечится эндометриоз. Операция плюс искусственный климакс помогает максимум на полгода, и то в основном при бесплодии, с расчетом на то, чтобы сразу после лечения беременеть. А так только оральные контрацептивы и обезболивающие, как ни печально. Как лечить эндометриоз – наша медицина, увы, не знает.

- Очень остро стала ощущаться проблема невозможности (читай - якобы неприличности) открыто заявить о своем состоянии здоровья, когда я устроилась на работу. Периодически работаю в чисто мужской смене, и вот с ними работать тяжело. Девушки интуитивно чувствуют мое состояние (да и видят), предлагают лишний раз присесть (у нас работа на ногах). Парни же гоняют, и искренне не понимают происходящего (только задают вопрос - "а ты чего злая такая сегодня?", на что я обычно отвечаю что-то вроде - да вот, просто бывает, хочется замочить парочку людей). Не знаю, доколе буду стесняться. Думаю, скорее, не выдержу и скажу открыто. И пусть им будет "мерзко", зато мне будет полегче.

- У меня у единственной в семье были не болезненные месячные, так что я спокойно занималась физическими нагрузками и жила себе припеваючи. Потом за считанные месяцы (под давлением окружающих) скинула больше десяти кг. Стала мучиться кошмарными болями (самое ужасное - непонимание от бабушки-гинеколога "как это так – раньш же не болело, ты врешь", а у меня дикие боли и спазмы), сейчас, к счастью, вернула прежний вес и прекрасно себя чувствую.
Как только достигну совершеннолетия и смогу взять контроль над своим здоровьем в свои руки - буду ходить по всем врачам сама и консультироваться.
Не стыдно, когда с девочками говорят о месячных и просвещают. Стыдно - когда не просвещают. (До сих пор помню, как мы смеялись на тем, что к нам придут и будут объяснять про месячные и предохранение. Знаете что самое страшное? К нам никто не пришел и не объяснил даже минимальные методы контрацепции).
Спасибо за статью.

- В статье акцент на болезненные месячные при эндометриозе. Однако, месячные могут проходить и вполне обычно при нем, в том числе и без сбивания цикла. Чаще посещайте гинеколога. Делайте узи малого таза.

- А как диагностируется эндометриоз? Что должно показывать узи?
Просто у меня даже на приёме контрацепции сохраняются сильные боли. Если киста яичника – видно. При эндометриозе проблематично вообще что-то увидеть на УЗИ.

- У меня рано начался цикл, в 11 лет. Боли были такие, что без укола обезболивающего я умирала. Постепенно, но боли уже становятся меньше. Если два года назад я не могла встать с кровати первые два дня менструации, то теперь спокойно занимаюсь физическими нагрузками (но умеренными).
Все, что я слышала — мамино "у всех боли, у меня тоже, всю жизнь уже", и от гинеколога "пейте обезболивающее за сутки до начала менструации"
Или печень, или комфорт.

- Когда только начались месячные в 12 лет - боль была така,я что валялась по дивану туда-сюда перекатываясь.

- Мне 24 года. Полжизни - дикие боли. Как начались менструации. Нападки учителей, тренера, руководителя интернатуры, знакомых— "Что? Боли? Месячные? Ты - тряпка, встань и работай. " Не раз теряла сознание из-за болей и общей слабости во время менструаций в транспорте, на учебе, работе. Хотя, я весьма и весьма стойко переношу боль. Серьезно - после наезда машины и перелома голени, плюс ушибов разной степени, наложения гипса — в тот же день, на простом анальгине была на тренировке, чтобы не пропустить разводку по рисунку, роли-слова и так далее. Потому что нужно было идти.
Дикие проблемы с психикой, настроением, сном, ненависть к себе. Нереальные боли в яичниках, тотальная ненависть. В том числе, за слабость. Непонятно откуда, куча проблем по-женски - врожденная эрозия, полип, боли, хотя очень аккуратна к себе всю жизнь. Регулярно посещала хорошего врача. Действительно, хорошего, потому что были и плохие.
За последний год была около 5 раз на узи по причине полипа и болей. Ничего не видели на узи и почему такие боли - сказать не могли.
Полтора месяца назад поставили диагноз эндометриоз. Если честно - ни грамма облегчения. Обреченность и обида - за что? Почему я? Ни абортов, ни беременностей, ни гормональной терапии (все это может быть одним из факторов риска), партнер постоянный был. Когда был. Регулярный контроль из-за болей как раз.
И вот. Месяц не хотелось ничего. Совсем. Не могла выйти из дома. Встать с кровати. Глупо, стыдно, но я действительно не могла. Я не понимала - зачем.
Сейчас 3 недели на препаратах— у меня жуткая непереносимость. Индивидуально все - так как знаю, что кто то переносит довольно хорошо их. Но в моем случае - регулярная рвота, тошнота, мигрени, выделения, боли, воспаление придатков. Врачи— консультировалась в разных местах— единогласны: необходимо хотя ы 4 месяца выдержать. Потом будет видно.
Самое грустное - я врач по специальности. Нет, я не берусь ставить диагнозы не в своей области и лечить. Я регулярно посещала врача, проходила исследования консультировалась у независимых специалистов данной области, когда была не уверенна в том, что все хорошо, как говорит моя врач— но все были единогласны. а теперь, в вот получите. Это диангоз, которого я больше всего боялась.
Да, с этим можно жить. Бороться.
Но прекрасно понимаю, что это на всю жизнь: стоит вернуть менструации , и у кого раньше, у кого позже - рецидивирует. И я все еще не понимаю— как быть дальше. Когда и так, до диагноза, мало чему было радоваться в жизни.
Но, знаете, одно, от чего немного легче, что хоть заставляло есть, пить, и вообще, минимально делать что-то - поддержка. Близких, ролителей и человека, которому я не родственник. Не партнер, друг- она готова помочь всегда. Это важно. Хотя бы, просто выслушать.
Еще одно— помимо побочек прочих мое тело начало сильно и стремительно меняться. Когда я только- только начала подходить к тому, чтобы его принять, и меня это пугает не меньше. Вес, рост груди и боли в ней (без белья больно, в белье еще больнее находиться; ни на спине, ни на боку не улежать, на животе - только сделав гнездо для груди- у меня был 1 размер, боли среди цикла были, но мне совершенно непонятно что и как, отчего так болит и как ее носить вообще, чтоб не так больно ), сильное выпадение и так тонких и редких волос, боли в суставах, ограничивающие мои рамки передвижения не меньше мигреней, рвоты или болей от менструаций. Это все не самый радужный коктейль. Простите, если что.

- Мне кажется, это осознание, что "ты женщина, а значит должна чувствовать боль, если боли нет, то ты не женщина" вообще очень круто влияет на самосознание женщин. Ужасно, когда лет в 13 приходится вдалбливать такое себе в голову.

- Мой врач после первого же осмотра написал в карте "эндометриозная киста?" и отправил на УЗИ, где подтвердили, измерили яичники, соответственно, кисту.

- А киста сразу образуется разве?

- Ну, она растет. У меня обнаружили, когда она была уже довольно большой. Это к слову о том, что до определенного момента меня ничего не беспокоило, и я не обращалась к врачам, а потом резко и все сразу заболело. Мне сказали, она могла вырасти и за год, и за полгода. Поликистоз яичников – коварная штука.

- Ппрочитала только что несколько статей на эту тему, и как-то грустно. У меня узи в порядке, соответствует приёму ОК, но боли такие, что хоть стой, хоть падай (я преимущественно выбираю последнее). Врач, узнав об этом, срочно прописала беременность, но не будешь же рожать с лечебной целью? По отношению к ребёнку как-то неуважительно, да и муж не жаждет.
Спасибо, что откликнулись на вопрос. Выздоравливайте!

- Спасибо и Вам того же! При лечении (или после лечения) эндометриоза торопят беременнеть. Несколько сомнительное лекарство, конечно. Не для всех подходит.

- Эндометриоз бывает внутри матки, и вне ее. Тот, что внутри, может быть диагностирован с определенной вероятностью на узи. За пределами матки только с помощью диагностической лапароскопии. Обычно, если находят, тут же прижигают очаги.

- Лучшее лекарство - отсутствие месячных, поэтому и советуют беременность. Лечение женских болезней беременностью – не панацея, конечно, работает, как временная мера.



- Спасибо! То есть, только инвазивные методы диагностики? Мазок никак не отразит ситуацию?

- К сожалению, не отразит. Потому у врачей и затруднения с постановкой этого диагноза. Я много лет борюсь с этим заболеванием, прошла через все эти процедуры, со многими гинекологами общалась на эту тему.

- Очень болезненный первый день, бывают обмороки, так грустно от осознания, что все это считают нормой. Мама говорит что-то вроде, роди и все пройдет.

- Но потом- то месячные всё равно возвращаются, пусть даже через год после родов, тогда как? Ещё раз беременнеть придется?

- Ккогда я после лапароскопии выписывалась, доктор сказал мне: "а теперь рожайте одного за другим до самого климакса, и эндометриоз не вернется!" Такой типа юмор, но я уж тут писала - хорошо помогают ОК, рекомендуется жанин, тогда рецидива не будет. Я с диагнозом бесплодие смогла забеременеть через некоторое время после лапароскопии и последующего шестимесячного медикаментозного климакса. Ну и родила в итоге.

- Лапараскопия - визанна - роды - ОК. Так получается? Извините, если не сразу догоняю.

- Роды при эндометриозе никак не помогают, зачастую становится даже хуже.

- Откуда такая информация? По какой причине становится хуже?

- У меня подруга внематочным эндометриозом болеет. Собрали статистику за время лечения.

- Да, так. только у меня не визанна, а бусерелин депо уколы были. А сейчас жанин. Не знаю, стало ли хуже после родов. Первые шесть циклов после родов были без боли, то есть улучшение точно было, потом опять началось. Как началось - сразу начала принимать ОК.

- То ли мне повезло с сочувствующим окружением, но единственные, кто игнорирует мою боль - это гинекологи. Абсурд, что те, кто должен помогать, отмахиваются в стиле "родишь - полегче станет"

- Девушки попробуйте попить травы, мне боровая матка помогала, врачи не верили.

- Добрый день. А как пьете? Именно во время месячных?

- Наоборот, во время месячных нельзя пить! Вам проще в интернете почитать, там много информации. Я на ней и забеременела, хотя врачи говорили, что не смогу. И киста эндометриоидная проходила ,дважды спасалась, рецидивирует, конечно, но это лучше, чем всю жизнь на ОК, по-моему.

- У меня были только умеренные боли, редко когда тошнило. А однажды утром проснулась в последний день месячных- встала- резкая боль. Киста порвалась, как выяснилось. До этого в больнице меня никогда не посылали на узи, "у вас болит - ну так матка кзади, ничего не попишешь!". Короче, это очень опасно. Было внутрибрюшное кровотечение, скорая, экстренная операция- удаления одной пары придатков. По словам врача - все было в клочья. Потом ОК, миома, после отмены ОК- опять эндометриоз, на этот раз тела матки. Берегите себя. Ходите на узи периодически. Поликистоз – штука опасная!

- И самое главное - никого твои проблемы не интересуют. В школе говорят "это не болезнь" и отправляют заниматься на физ-ру. Ладно, физрук - мужчина, не знает, что это такое, но медсестра! Жалко, что до сих пор эта тема считается "стыдной" и не замечается абсолютно. Даже такая тема, как выделения у женщин, табуирована, что уж и говорить про заболевания женской половой сферы!

- С 10-ти лет мучилась, эндометриоз, несколько раз не могла снять боль таблетками и вызывала скорую. Плюс - эта штука еще провоцировала приступы мигрени, говорили после родов пройдет, но после родов стало еще хуже. Помогла операция, вот после операции уже 3 года болей нет. И то, сделала, когда уже приперло, никто не говорил, что мою проблему можно решить, как-то сама догадалась, нашла нужного врача и вот.

- Мне в 19 лет сказали, что я не смогу забеременнеть, но однако в 23 года забеременнела, сама, без эко.

- Всегда был очень болезненный первый день месячных, долго упрашивала маму (года 3 точно), таки сходили к гинекологу хорошему (за деньги). Полностью меня обследовали, но причины болей так и не нашли. Прописали ОК, пью до сих пор, боли теперь почти не беспокоят (бывают иногда, но терпимо-легкие). Боюсь теперь без таблеток жить, ибо был ад.

- У меня после родов очень сильные боли были во время месячных, помогло только ОК.

- У меня недавно нашли эндометриоз, но сказали, что ничего страшного.

- Я очень рада, что эту тему подняли здесь! Мой эндометриоз нашёл меня в 16 лет, спасибо бабушке, которая объяснила мне, что нескончаемая рвота и мигрени во время критических дней - это ненормально, и сама отвела к врачу. Врач долго ругал меня, что я не пришла раньше, так как у меня был забит яичник, а в матке росла опухоль. Мне прописали сильные ОК, когда, как выразился врач, болезнь отступила, мне их сняли, и только в 18 лет с кровотечением я узнала, что это хроническая болезнь, и что она ни уходила никуда, а сильнейшие мигрени - это не последствия давления. Сейчас мне 21 и я уже 3 год пью ОК. Не сказала бы что мне легче, но врач, объяснивший мне, что эндометриоз - это вечная борьба, и научил меня купировать приступы мигрени. Она объяснила мне, как важно человеку с хронической анемией и не только не молчать! Сейчас думаем насчёт операции. Эта болезнь сушила моё тело и уничтожало силы! Прошу вас, не молчите, берегите себя! Если врач вам не верит, меняйте врача! Боритесь за своё здоровье! А вообще - не болейте!



Была ли вам полезна статья?


--------------------
Форум Женские Истории рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Красотуля.ру Лучшее >  

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся на интересные рассылки сайта, читай, будь с   нами, НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Я - Красивая!! Целлюлиту - Нет!!
Как стать единственной и неповторимой
Секс - это интересно
Женские истории обо всем.
Психология для каждого
Все для женщин: психология, здоровье, красота...
Секреты красоты и здоровья. Путь к совершенству...
Дневники красоты, похудения и сексуальности
Интимные истории с женского форума krasotulya.ru
Всякая Вкуснятина
Секреты красоты и привлекательности...
Позитивное мышление - Путь Успеха
Красотуля.ру Все самое лучшее
Здоровье женщины и не только
Стиль, мода, красота
Влияние на мужчин, тонкости общения
Любовницы и жены. Как быть желанной?!


 

***

Яндекс.Метрика

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

***
 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

 

 

Сейчас: 29.3.2024, 9:33